10 мифов о дизайне интерьера.

10 мифов о дизайне интерьера.

Всегда найдется тот кто сделает дешевле!

 Существует общепринятый набор стереотипов сложившийся о дизайне интерьера в городе Рязань и не только. Постараемся приоткрыть завесу тайны над этой, безумно увлекательной и интересной, профессией.
Мы работаем в дизайне интерьера более 10 лет и думаем,что имеем все основания на собственные убеждения, но это исключительно наша точка зрения без претензии на аксиому.

 

Миф первый.

Дизайнер – одухотворенное существо, витающее в облаках и смотрящее на мир через призму собственных фантазий.

Настоящий дизайнер интерьера на 50% инженер – строитель, который понимает технологические процессы в строительстве и ремонте, четко знает эксплуатационные свойства материалов, является в большей степени реальным практиком, чем теоретиком.

Миф второй.

Дизайн интерьера – это легкое занятие, связанное с пространными рассуждениями о красоте и бренности мира.

Профессиональный дизайн интерьера – это, прежде всего, тяжелый и сложный ТРУД, требующий массы времени, знаний и умений. Добиться уникального сочетания гармонии цвета и формы в дизайн – проекте интерьера подчас очень сложная задача. Приходится постоянно экспериментировать и искать десятки вариантов композиций и цветовых решений, чтобы найти именно то единственно верное решение. При этом нужно учитывать существующий рынок мебели, света, отделочных материалов, сантехники и т.д. Но после сделанной работы о красоте и бренности мира мы поговорить непротив.

Миф третий.

Дизайнером интерьера может стать каждый.

Не менее 5 лет профильного образования и столько же лет успешной реальной практики – вот необходимый минимум после которого можно начинать называть себя дизайнером интерьера. Кроме этого, нельзя забывать и об «искре Божьей».

Миф четвертый.

Дизайн интерьера – это красивые картинки, по которым получается красивый интерьер.

Трехмерные 3D эскизы дизайна интерьера без поддержки грамотными чертежами, так и останутся красивыми картинками на бумаге. Чертежи должен готовить не дизайнер, а инженер конструктор, который дополнит дизайн технологически верными решениями. Ведь конечная цель любого дизайн – проекта интерьера это воплощение объекта в жизнь, к сожалению, без полноценных чертежей это невозможно.

Миф пятый.

Дизайн интерьера – это красивые картинки, по которым можно подобрать материалы в магазине и будет все как задумано.

Нет, не будет. При создании визуализаций дизайнер учитывает все свойства материалов, сочетая сочетаемое, матовое с блестящим, белое с черным. Скрупулезно подбираются оттенки материалов и интерьер формируется единой средой. Порой невероятно красивый материал в магазине в интерьере совершенно не «работает» и даже может уничтожить первоначальную концепцию интерьера. Именно для единства и гармонии материалы обязательно должны подбираться на этапе проектирования. Кроме этого, в проекте еще должен учитываться и раскрой материалов, их толщины и свойства. Этой информацией необходимо обладать до начала ремонтных работ. В ремонте существуют сотни нюансов, которые необходимо учитывать и понимать с самого начала работ.

Миф шестой.

Достаточно показать дизайнеру помещение и он сам решит в каком стиле сделать проект.

Каждый проект интерьера должен делаться индивидуально для конкретного человека или семьи, со своими взглядами и мироощущением. Это сродни костюму, пошитому элитным портным на заказ. Он может нравиться многим на вешалке, но идеально подойдет только конкретному человеку, для которого пошит. Что бы правильно выбрать стиль интерьера дизайнер должен общаться с заказчиком до начала проектирования, понять, в какой среде человеку комфортно жить или просто находиться. Дизайнер должен иметь навыки психолога, необходимо чувствовать заказчика, понимать отношения внутри семьи, что бы правильно организовать пространство. Не забывайте общаться с дизайнером, иногда даже беседа на отвлеченные темы поможет дизайнеру лучше понять заказчика и только после этого дать свою рекомендацию по стилю интерьера.

Миф седьмой.

У каждого дизайнера свой «почерк» и каждый дизайнер является специалистом в каком-то определенном стиле.

По настоящему хороший дизайнер – универсал, он может успешно работать в абсолютно любом стиле, но лично для себя больше любить определенную стилистику интерьера, не навязывая ее заказчику. В конце концов, преимущественно работать в каком-то определенном стиле для дизайнера просто скучно.

Миф восьмой.

Ремонт по дизайну интерьера стоит ОЧЕНЬ дорого.

Это не миф! Это правда. Простой экономный ремонт всегда будет дешевле, чем ремонт по дизайн проекту, но ремонт по проекту может быть всего в 1,5 раза дороже, а выглядеть в 2, в 3 и даже в 10 раз эффектнее обычного ремонта.

Миф девятый.

Дизайн проект интерьера стоит ОЧЕНЬ дорого и делается ОЧЕНЬ долго.

Снова правда, но возможно не ОЧЕНЬ дорого. Хороший проект, к сожалению, невозможно сделать быстро, качественно и дешево. Иначе его нельзя будет назвать “хорошим проектом”, или даже просто проектом.

Миф десятый.

Дизайн проект интерьера стоит ОЧЕНЬ дешево и делается ОЧЕНЬ быстро.

И это возможно, но только называется уже не дизайн интерьера….